Найдите высоту и среднюю линию равнобедренной трапеции, если её основания равны 10 см и 26см ,а

боковая сторона-17 см !!!! помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Анастасия.
Найдем среднюю линию трапеции c=(a+b)/2=(10+26)/2=18
Если опустить из меньшего основания высоты то по бокам трапеции образуются два прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них и найдем высоту по теореме пифагора
где c=17 a=8
b^2=17^2-8^2=289-64=225
b=15
Ответ:средняя линия-18 см, высота-15 см