Радіус кола, вписаного у правильний многокутник дорівнює 4 корінь з 3 см ,а радіус кола ,описаного

навколо нього 8 см.Знайти кількість сторін многокутника та довжину його сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.
Пишу на русском. Не знаю украинска мова.

Заметим, что  r=R*\cos\frac{180^0}{N}

r=R*\cos\frac{\pi}{N}\,(*)

Здесь r - радиус вписанной окружности и 

R - радиус описанной окружности.

N - количество углов в правильном многоугольнике.

Подставим  в (*) r=4√3 и R=8.

4\sqrt{3}=8*\cos\frac{\pi}{N}

\cos\frac{\pi}{N}= \frac{4\sqrt{3}}{8}

\cos\frac{\pi}{N}= \frac{\sqrt{3}}{2}

\frac{\pi}{N}=  \frac{\pi}{6}

N=6 - правильный шестиугольник

Ответ: правильный шестиугольник.