Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 150 градусов.

Боковая сторона треугольника равна 7. Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.
Сумма смежный углов равна 180. (Угол при вершина + угол "внутренний")
Чтобы найти ,так называемы, "внутренний" угол нужно 180-150=30
Так как треугольник равнобедренный то обе его боковые стороны равны 7. Площадь такого треугольника находится по формуле S=1/2*a*b*sinα=0.5*7*7*0.5=12.25
Ответ: площадь равна 12.25