Помогите пожалуйста.Очень срочно. треугольник ABC прямоугольный угол b равен 90 градусов, угол a

равен 60 градусов,высота bb1 равна 4 см найти ac

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Лера.
 Δ АВС В нём углы 90, 60 и 30
1) Δ ВСВ1 прямоугольный. В нём угол С = 30⇒ катет, лежащий против угла 30 = половине гипотенузы⇒ВС = 8
2) ΔВАВ1 прямоугольный , в нём углы 90, 60 и 30. Берём В1 А = х, тогда АВ = 2х и третья сторона ВВ1 = 4.
3) По т. Пифагора 16 = 4х² - х²
                         16 = 3х²
                         х² = 16/3
                         х = 4√3/3
 АВ = 8√3/3
 4) ΔАВС по т. Пифагора АВ² = 64 + (8√3/3)² = 64 + 64/3 = (192+64)/3 = 256/3 
АВ = 16√3/3