В ромбе сторона равна 8 см а один из углов 60 градусов найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Каст Богдан.

Sромба=ah

проведём из точки B к AD высоту, поставим точку H(у вас наверное по другому формулируют, или вообще не требуют такое писать)

Если BH - высота, то уголBHA=уголBHD=90(градус).(вместо слова угол рисуй уголок).

Рассмотрим треугольник ABH.

УголBAH=60(градусов)(по условию)(в дано записано должно быть).

уголBHA=90(градусов)

сумма углов в треугольнике=180(градусов)

Значит, угол ABH=180-60-90=30(градусов)

В прямоугольном треугольнике, сторона лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы.Значит,

AH=1/2AB

AH=8/2=4

По теореме Пифагора:В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Тогда AB(квадрат)=AH(квадрат)+BH(квадрат)

BH(квадрат)=AB(квадрат)-AH(квадрат)

BH(квадрат)=8(квадрат)-4(квадрат)

BH(квадрат)=64-16

BH(квадрат)=(корень)48

BH=(корень)3 · 16

BH=4·√3

S=ah

S=8·4√3

S=32√3

Я не уверен в ответе, изучаете ли вы корни...Если ответ неуместен, но облом.