В треугольнике АВС АС=ВС=25 * на корень из 21, синус ВАС=0,4.  найти высату АН.


Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Анатолий.

треуг. АВС - равнобедренный угол А= углу В их синусы тоже равны, АК=КВ т.к. СК - высота, медиана, биссектриса. из треуг АСК имеем АК=АС*косинус А. Косинус А=корень(1- синус в квадрате А) или синус а= корень (1 - 0,16) = корень (0,84) = 0.2 корень (21), А ЗНАЧИТ 
АК=25корень(21)*0,2корень(21) = 5*21 = 105, и тогда АВ= 210 

треуг. АВН - прямоугольный, значит АН=АВ*косинус В или 
АН = 210*0,4 = 21*4 = 84 

Ответ 84