на стороне CD параллелограмма ABCD отмечена точка E.прямые AE иBC пересекаются в точке F.Найдите EF

и FC,если DE=8cm,EC=4cm,BC=7cm,AE=10cm

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Кристина.
Треугольники ABF и ECF подобны, поэтому:
(10+EF)/EF=AB/EC; (10+EF)/EF=3; 10+EF=3*EF; 2*EF=10; EF=5cm 
(7+FC)/FC=3; 7+FC=3*FC; 2*FC=7; FC=3.5cm