Высота, опущенная из прямого угла прямоугольного треугольника, делит гипотенузу на отрезки 3 см и

12 см. Найдите площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сыса Катя.
По свойству высоты, опущенной из прямого угла в прямоугольном треугольнике,
 h^{2} =3×12=36; h=6.
Как известно, площадь треугольника - это  \frac{1}{2} основания×высоту, проведенную к этому основанию. S=  \frac{1}{2} (3+12)×6=45.
Ответ:45.