Дано: a:b=1:5 Найти: a,b Но мы знаем что a и b это смежные углы то есть 180 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Екатерина.

Ответ:

а = 30°, b= 150°.

Объяснение:

a = x; b =5x (1 часть = х, 5 частей = 5х).

a + b = 180° (смежные углы).

6х = 180°  =>  х = 180:6 = 30°.

Ответ: а = 30°, b= 150°.

Задача по просьбе (из комментария):

Дано: a=3b.  Найти: a,b.  Но мы знаем что a и b это смежные углы то есть 180 градусов.

Решение:

a + b = 180° (углы смежные).

a = 3b (дано)  =>  3b +b =180°  =>

b = 180:4 = 45°. a = 3*45 = 135°.

1 0