Боковые стороны трапеции описанной около окружности 5 и 7 см Найти среднюю линию


Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.

По свойству описанного четырёхугольника (суммы противоположных сторон равны) AB+CD=5+7=12, как и BC+AD=12, тогда средняя линия равна полусумме оснований 12*0,5=6