В треугольнике АВС,угол С=30 градусов,АС=10 см,ВС=8 см,через вершину а проведена прямая а

параллельная ВС.найдите: а) растояние от точки В до прямой АС б)растояние между прямыми а и ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Джиндарян Олег.
1. Треугольник ABC - прямоугольный, т.к. угол C = 30 градусам (сумма углов трегольника должна ровняться 180 )
2. BC^{2}  = BA^{2}  + AC^{2}  (По теореме Пифагора)
8^{2} = BA^{2} + 10^{2}
64 = BA^{2} + 100
BA{2} = 100 - 64 = 36
BA = 6
3. (Там где проведена прямая "а" нужно на стороне BC отметить точку, например, F)
AF = 1/2 FC как катет лежащий напротив угла в 30 градусов
AF = 4

P.s. там где ^{2} - квадрат