Помогите решить задачу ! Даю 20б Точка M одинаково удалена от вершин равностороннего треугольника

ABC, сторона которого равна а. Расстояние от точки M до плоскости треугольника равно а. Вычислите угол между: 1) Прямой MA и плоскостью треугольника ABC;

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Валерия.
Радиус описанной окружности равностороннего треугольника со стороной а найдём, рассмотрев один из трёх треугольников, на которые три радиуса из центра к вершинам разбивают исходный
По теореме косинусов
a² = R²+R²-2*R*R*cos(120°) = 3R²
R = a/√3
теперь угол
tg(α) = h/R = a/(a/√3) = √3
α = π/3