В рівнобедреному трикутнику основа дорівнює 12 см, а висота проведена до основи, - 8 см. Знайдіть

периметр трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Светлана.
Высота разделит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника, две стороны которого равны 6 см и 8 см. По теореме Пифагора определим большую сторону (гипотенузу.
6²+8²=36+64=100. Гипотенуза равна 10 см.
Бічна сторона трикутника 10 см 
Периметр равен 10+10+12=32 см