Помогите пожалуйста решить задачу. В прямоугольном треугольнике гипотенуза = 12 дм , а один из

острых углов = 30 градусам. Найти катеты. Срочно. Дано, найти , решение

Ответы на вопрос

Отвечает Озернов Макс.
Что-то неудобное число получается

Катет, лежащий против угла 30', равен половине гипотенузы. Тогда один из катетов = 6 дм.
Далее по теореме: х- неизвестный катет, x^2+ 6^2= 12^2
x^2+ 36= 144
х= 10, 39 = 10,4 дм