3. В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Цепляева Дарья.
Ответ: Sтрапеции = 180   cm^{2}

Отвечает Ермолов Андрей.
ABCD-трапеция,AB=CD=13см,AD=20см,BC=10см
Проведем высоту BH.
Так как трапеция равнобедренная AH=(AD-BC)/2=(20-10)/2=5См
ΔABH-прямоугольный,тогда по теореме Пифагора
BH=√(AB²-AH²)=√(169-25)=√144=12см
S=(AD+BC)*BH/2=(20+10)*12/2=30*6=180см²