Сторони трикутника дорівнюють 12см, 20см, 28см.Знайдіть найбільший кут трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Кесса Таня.

Найбольший угол противолежит наибольшей стороне.

По теореме косинусов

28² = 12² + 20² - 2*12*20*cos(β)

784 = 144 + 400 - 480*cos(β)

240 = -480* cos(β)

cos(β) = -1/2

β = 2/3*π