В прямоугольном треугольнике АВС,угол С=90°,угол В=60°.Найти расстояние от вершины С до

гипотенузы.АВ=8см,АС-?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Дарья.
Короче, abc - равнобедренный, основание ac. bo является биссектриссой, тк abc равнобедренный. В треугольнике abo угол b - 60 поэтому, угол o =90, значит угол а равен 180-60-90=30. тр. abo- прямоугольный, угол a =30 градусов, а в прямоугольном треугольнике с угол 30 градусов, катет противолежащий углу 30 градусов равен половине гипотенузы, значит bo= 10 см.

можешь еще так. abo -равнобедренный, a- 30 градусов. sin30=1/2=bo/ab. то есть 1/2=bo/20, значит bo=10