Найти площадь параллелограмма MBTC, если диагональ MT образует со стороной MB угол 15 градусов,

угол MBT=150 градусов., а периметр 32см.РЕШИТЕ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Денис.
Находим <BTM:
<BTM = 180 - <MBT - <BMT = 180 - 150 - 15 = 15° ( сумма углов треугольника равна 180 °)
<BMT = < BTM = 15
 ° ==> ∆   MBT  - равнобедреный
и значит МВ = ВТ из равенства этих сторон делаем вывод, что все стороны параллелограмма равны, найдем их из его периметра:
МВ = ВТ = ТС = МС = 32/4 = 8 см
S mbtc = MB*BT* sin(<MBT) = 8*8* 1/2 = 64/2 = 32 см^2