ABCD - трапеция. Если BC/AD=1/3, то BO/OD= 1) 1/3 2) 1/4 3) 1/2 4) 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Егор.

Пусть О-точка пересечения диагоналей трапеции АВСД с меньшим основанием ВС, ВС║АД. Треугольники ВОС и ДОА подобны по двум углам, ∠ВОС=∠ДОА, как вертикальные и ∠ВСО=∠ДАО, как накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД И секущей АС, поэтому ВО/АД=ВС/АД=х/3х=1/3

Верный ответ 1) 1/3