В треугольнике ABC известны стороны AB=15, AC=16, BC=20. В нём проведены биссектрисы BB1 и CC1.

Прямые B1C1 и BC пересекаются в точке X. Найдите BX:XC.

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшева Маргарита.

По теореме Минелая:

\dfrac{BX}{XC} \cdot \dfrac{CB_1}{B_1A} \cdot \dfrac{AC_1}{C_1B} =1

Откуда \dfrac{BX}{XC} =\dfrac{C_1B}{AC_1} \cdot \dfrac{B_1A}{CB_1}

Биссектриса треугольника делит противолежащею сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам. Поэтому

\dfrac{C_1B}{AC_1} =\dfrac{BC}{AC} =\dfrac{20}{16}=\dfrac54

И таким же образом

\dfrac{B_1A}{CB_1} =\dfrac{AB}{BC} =\dfrac{15}{20} =\dfrac34

\displaystyle \dfrac{BX}{XC} =\dfrac54 \cdot \dfrac34 =\dfrac{15}{16} =\\\\=1-\dfrac1{16} =1-0,\!0625=0,\!9375

Ответ: 0,9375.