Треугольник ABC - равнобедренный, BM - медиана. Периметр треугольника ABC = 56, а периметр

треугольника ABM = 30... Найти: BM - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Валерия.
P_{ABC}=AB+BC+AC=2AB+AC \\ P_{ABM}=AB+BM+AM=AB+ \frac{AC}{2}+BM \\  \\   2AB+AC=56 \\ AB+ \frac{AC}{2}+BM=30|*2 \\  \\ 2AB+AC=56 \\ - \\ 2AB+AC+2BM=60 \\  \\ -2BM=-4 \\ BM=2

Ответ: 2