Найдите абсциссы точек пересечения графиков функций y=x^2 и 6-х


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.
Y = x²  и  y = 6 - x
Приравняем правые части уравнений, так как в точке пересечения ординаты (значения у) совпадают.
x² = 6 - x
x² + x - 6 = 0
D = 1 + 24 = 25 = 5²
x = (- 1 + 5)/2 = 2                  или                x = (-1 - 5)/2 = - 3
Абсциссы точек пересечения х = - 3 и х = 2.