Два конуса имеют общую высоту длины Н и параллельно расположенные основания. Образующая одного

конуса наклонена к плоскости его основания под углом α, другой- β. Найдите длину линий, по которой пересекаются боковые поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Салахова Наргиз.
Задача, на самом деле, плоская. Надо найти расстояние от точки пересечения двух образующих (разных конусов) до высоты - оси конусов. Это будет радиус окружности, длину которой надо найти. В осевом сечении получается фигура, похожая на 4-конечную звезду, если "смотреть" на её "правую" от оси-высоты часть (или левую, кому как нравится), то получилось два прямоугольных треугольника с общим катетом, у которых гипотенузы образуют с ДРУГИМИ катетами углы α и  β; надо найти расстояние от точки пересечения гипотенуз до общего катета. 
Если опустить из этой точки пересечения перпендикуляр на общий катет (длину этого перпендикуляра r и надо найти) то ПУСТЬ он разделит катет длины H на отрезки x и y; тогда
х + y = H;
r = x*tg(90 - 
α);
r = y*tg(90 -  β);
откуда все легко находится. Пусть k = tg(
α)/tg(β)
x = y*k; H = y*(1 + k); y = H/(1 + k); ну и подставить в 
r = y/tg(β)
r = H
/(tg(α) + tg(β));
Длина окружности получается умножением на 2 π.