Найдите площадь прямоугольного треугольника гипотенуза которого равна 10 см а один из катетов 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Комаренко Настя.
За теоремой Пифагора найдём второй катет
b²=c²-a²
b²=10²-8²
b²= 36
b= 6 см
S =  \frac{1}{2} a b = \frac{1}{2} 8 \times 6 = 24
где a, b - катеты треугольника
Не забывай про единицы измерения площади см².