Найдите меньший угол параллелограмма, если два его угла относятся как 3:7


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.

Найдите меньший угол параллелограмма, если два его угла относятся как 3:7.

Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180º. (так как углы, прилежащие к одной стороне параллелограмма, являются внутренними односторонними при параллельных прямых. )

Тогда - составим уравнение:

3x + 7x = 180

10x = 180

x = 180 : 10

x = 18

Меньший угол - 3x. Подставим найденное значение:

∠АDC = 3 * 18 = 54°

Ответ: 54°