Найди длины сторон трапеции, если ее основания заданы выражениями 2х+5 и 3х-2, боковые стороны

равны х+3 и 2х-4, а епериметр рапеции равен 42 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Цюприк Егор.
Пусть длина большего основания равна 2a. Тогда периметр трапеции равен 2a[большее основание]+2a[одна боковая сторона]+2a[другая боковая сторона]+a[меньшее основание]. Таким образом, 7a=63, a=9, а большее основание равно 9*2=18.
Отвечает Maksim Romanka.
Периметр  = сумма всех сторон.
Сложим!
2x+5+3x-2+x+3+2x-4 = 8x+2 = 42
Решим!
8x= 40
x= 5
Посчитаем стороны
1 = 15
2 = 13
3 = 8
4 = 6
Ответ: 15,13,8 и 6 см.

Если вы что-то не поняли или нашли ошибку, то напишите, пожалуйста, автору.