Помогите, пожалуйста! Площадь боковой поверхности конуса равна 40pi а его образующая 10 см найдите

объём конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.
Площадь боковой поверхности конуса равна 
S = \pi rl , где l - образующая
Отсюда найдем радиус:
40 \pi = \pi rl \\ r = \frac{40}{l} = 4

Объем конуса равен
V = \frac{1}{3} \pi r^{2} H

Остается найти высоту по теореме пифагора:
 H^{2} = l^{2}-r^{2} \\ H^{2} = 100 - 16 = 84 \\ H = \sqrt{84}

Соответственно объем равен:
V = \frac{1}{3} \pi r^{2} H= V = \frac{1}{3} \pi 4^{2}  \sqrt{84}=  \frac{16 \sqrt{84} \pi  }{3}=48,88 \pi