Прямоугольник abcd, ab=6 bc=8, деоганали пересекаются в точке о. Найти периметр abo, площадь abo


Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Антон.

т.к. треугольник abс-прямоугольный, значит, по т-ме Пифагора, АС=√6²+8²=√36+64=√100=10

Следственно,т.к. треугольник abo равнобедренный, Sabo=1/2ah

h= 8/2=4, т.к. abcd-прямоугольник

Sabo=1/2*6*4=12

Pabo=5+5+6=16