ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!! СРОЧНО!!! 1)В тупоугольном равнобедренном треугольнике ABC, AB=BC. Проведены

высота CH и биссектриса AL. Известно, что угол BAL=14 градусам. Найдите величину угла BCH. 2) Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника=8 см, а его периметр=38 см. Найдите стороны треугольника 3)Углы ABD и ABC смежные. Луч BO- биссектриса ABD. Найдите угол OBD, если угол ABC= 40 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
1.
1) LAC=14 градусов - так как AL биссектриса
2) BAC=BAL+LAC=14+14=28 градусов
3) BCA=28 градусов- так как треугольник ABC равнобедренный
4) HCA=180-90-28=62 градуса
5) BCH=62-28=34 градуса

2.
x см- боковая сторона треугольника
x+8 см - основание треугольника
x+x+x+8=38
3x=38-8
3x=30
x=10 см - боковые стороны
18 см - основание треугольника

3.
1) ABD=180-40=140 градусов - из смежности
2) OBD = 140/2 = 70 градусов