Найдите углы треугольника ABC, если угол A на 15° меньше угла В и в 3 раза меньше угла С

------------- ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.

Пусть угол А = x, тогда угол В = x+15°, а угол C = 3x. Сумма внутренних углов треугольника равна 180°, составим уравнение:

x + x + 15° + 3x = 180°

5x = 165°

x = 33°  — угол А.

угол В = 33° + 15° = 48°

угол С = 3 * 33° = 99°

Ответ: 99°; 48°; 33°.