Радиус основания конуса увеличили в 12 раз, а высоту уменьшили в 8 раз. Во сколько раз увеличился

объем конуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Маева Мария.
V1 = 1/3 * pi*R^2*H
V2 = 1/3 * pi*(12R)^2*H/8 = 1/3*pi*144R^2 * H/8 = 1/3 * pi*18R^2*H = 6*pi*R^2*H
V2/V1 = (6piR^2*H) / (1/3*piR^2*H) = 18
V2 = 18V1 => увеличился в 18 раз.