Основания трапеции равны 10 см и 4 см, а диагонали равны 13 см и 15 см. Найдите площадь этой

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Атаманенко Кирилл.
Основания трапеции равны 10 см и 4 см, а диагонали равны 13 см и 15 см. Найдите площадь этой трапеции

Отвечает Кочанов Глеб.
Рассмотрим синий треугольник со сторонами 13,14, 15
Его полупериметр
p = (13+14+15)/2 = 21 см
Площадь по формуле Герона
S₁² = 21*(21-13)*(21-14)*(21-15)
S₁² = 21*8*7*6 = 21*16*21
S₁ = 21*4 = 84 см²
Площадь через высоту к стороне 14
S₁ = 1/2*14*h = 84 см²
h = 12 см
Высота красной трапеции и высота синего треугольника совпадают
Площадь трапеции
S = 1/2(a+b)*h = 1/2(10+4)*12 = 84 см²