Дано: треугольник ABC? сторона АВ=5см, АС=12см, угол С= 30 градусов. Найти угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лена.

Мне кажется тут ошибка. Начнем.

Из точки А опустим высоту на ВС, например, пусть это будет точка Д. АД перпендикулярно к ВС. Угол АДС=АДВ=90 градусов. Т.к. угол С = 30 градусов, то значит АД равно 6 см, т.к. катет против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, а гипотенуза в данном случае является АС. И получается ошибка. Рассмотрим треугольник АВД, где АВ = 5 см и является гипотенузой, а катет АД = 6 см. НЕ может катет быть больше гипотенузы.

 

 

Отвечает Мельников Максим.

Возможно здесь опечатка и AB=15, а не 5...

а чисто технически по т.синусов

5 : sin30 = 12 : sinB

sinB = 12*sin30 / 5 = 6/5 >1 - синус не может быть...

но сюда можно вместо 5 подставить ПРАВИЛЬНОЕ число и решить...