Во сколько раз площадь поверхности шара, описанного около куба, больше площади поверхности шара,

вписанного в этот же куб?

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Дмитрий.
Пусть  a - ребро куба; d - диагональ куба;  d = a√3
R - радиус описанного шара;  r - радиус вписанного шара

Диаметр описанного около куба шара равен диагонали куба
2R = d = a√3    ⇒    R = a√3/2
Диаметр вписанного в куб шара равен ребру куба
2r = a    ⇒    r = a/2
Площадь поверхности описанного шара
S_1 = 4 \pi R^2
Площадь поверхности вписанного шара
S_2 = 4 \pi r^2

 \frac{S_1}{S_2} = \frac{4 \pi R^2}{4 \pi r^2} = \frac{R^2}{r^2}  \\  \\ 
S_1:S_2 =  (\frac{a \sqrt{3} }{2} )^2:( \frac{a}{2} )^2= \frac{3a^2}{4} * \frac{4}{a^2} =3

Площадь поверхности описанного шара в 3 раза больше поверхности вписанного в куб шара