На расстоянии 20 см от центра шара проведено сечение.определите его площадь ,если площадь

поверхности шара равна 3364Пи см2

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Виталий.
Площадь шара
S = 4πr² = 3364π  ⇒ r² = 841  ⇒   r = 29 (см) - радиус  шара

В прямоугольном треугольнике с катетом 20 см и гипотенузой 29 см, находим второй катет по т.Пифагора

29² =  20² - а²  ⇒  а² = 841 -  400 = 441  ⇒ а = 21 (см) - радиус сечения, в сечении окружность площадь которой

Sc = πa² = 441π (см)