Найдите высоту треугольника со сторонами 17дм, 17дм, 16дм


Ответы на вопрос

Отвечает Серебренникова Вероника.
Из данного делаем вывод, что треугольник равнобедренный. А в равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является его медианой.

==> AH = HC = 16 : 2 = 8 дм

Рассмотрим треугольник ABH – прямоугольный: AB = 17 дм, AH = 8 дм, BH -?

По теореме Пифагора

BH = \sqrt{AB^{2} - AH^{2} } \\ \\ BH = \sqrt{289 - 64} = \sqrt{225} = 15