В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC = 30 , BC =5/корень/13 Найдите радиус окружности, описанной

около этого треугольника. сложна

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимчик Милана.
Сначала найдём гипотенузу,т.к треугольник п/у (по теореме Пифагора) АВ в квадрате=АС в кв.+ВС в кв.
АВ в кв.=30 в кв.+5 корень из 13 в кв.
АВ в кв.=900+325
АВ в кв.=1225
Ав=корень из 1225
АВ=35
А т.к радиус окружности равен половине гипотенузы=>радиус=35/2=17,5