Решите задачу: На гипотенузе AB прямоугольного треугольника ABC выбрана такая точка K, что CK=AC.

Отрезок CK пересекает биссектрису BL в её середине. Найдите угол ABC. Пожалуйста с чертежом ;)

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаева Тамила.

Ответ:

Объяснение:

ΔLBC:   ∠LCB = 90°,  О - середина гипотенузы LВ, ⇒ СО - медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. Значит

ВО = OL = ОС.

Пусть половине угла В - х.

∠ОСВ = ∠ОВС = х,  как углы при основании равнобедренного треугольника ОВС.

Тогда ∠АСК = 90° - х.

ΔАСК равнобедренный, так как СК = АС по условию, значит

∠САК = ∠СКА = (180° - ∠АСК) / 2 =

= (180° - (90° - x)) / 2 = (180° - 90° + x) / 2 = (90° + x) / 2

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°:

∠САК + ∠АВС = 90°

Получаем уравнение:

(90° + x) / 2 + 2x = 90°        | ·2

90° + x + 4x = 180°

5x = 90°

x = 18°

∠ABC = 2 · 18° = 36°