в правильной треугольной призме ребра равны а. Найти площадь сечения проведенного через сторону

основания под углом 60 градусов к плоскости основания

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Саша.


Площадь сечения АВС = СН*АВ:2
АВ=а
СН=а:sin(60°)
СН=а:((√3):2)=2а:√3

S АВС=(а*2а:√3 ):2=а²:√3= а² √3