с точки пересечения высот равнобедренного триугольника, его боковую строну видно под углом 118

град. Найти углы триугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ремезова Виктория.

Пусть ABC - данный равнобедренный треугольник с основой AC. H-точка пересечения высот. К - основание высоты BH 

M - основание высоты СH

(Н- лежит внутри треугольника в силу того, что угол тупой (равен 118 градусов)

Тогда угол AHB углу CHB=118 градусов

Угол AHK=180-118=62 градуса(как смежный с углом AHB)

Угол HAK=90-62=28 градусов(как другой осторій угол прямоугольного треугольника)

угол HAK=углу HCK=28 градусов

угол CAM=углу CAB=90-28=62 градуса(как второй острій угол прямоугольного треугольника)

угол CAB=углу ACB=62 градуса(как углы при основании равнобедренного треугольника)

угол ABC=180-2*62=56 градусов (как третий угол треугольника, сума всех углов треугольника180 градусов)

Ответ:62 градуса, 62 градуса, 56 градусов