ПОЖАЛУЙСТА ООООЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!!!! Ромб AMND вписано у трикутник ABC так, що його сторони AM і

AD лежать на сторонах AB і AC відповідно, причому MB=9 см, а DC=4см. Знайдіть периметр ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

Pamnd = 24 см.

Объяснение:

AMND - ромб (дано) => AM=MN=ND=AD =x,

MN||AD. Следовательно, треугольники MBN и АВС подобны и

МВ/АВ = MN/AC  =>

9/(9+х) = х/(х+4) =>  9х +36 = 9х + х²  =>

x² = 36см²,

х = 6см.  =>  периметр ромба равен 4·6 =24см.