В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведина бесектриса ВD.Найдите углы DBA

иBDA,если угол СВА=110 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Меладзе Дана.

ABC равнобедренный треугольник => углы BAD и BCD равны, c одной стороны AB=BC => треугольники BAD и BCD равны и прямоугольные => углы DBA и BDA равны 90 градусов

Отвечает Сердюк Денис.

Т.к в равнобедренном треугольнике углы при основании равны , то из этого следует , что угл A и угл C =( 180°- 110°)÷2 = 70°÷2= 35°.

угл. DBA = 110÷2 =55° ( так как бисспктриса делит угл В пополам )

из этого следует , что угл ВDA = 180°-(55°+35°)=90°