Найдите основание CF, трапеции CDEF, если известно, что DO = 9, DE = 15, OF = 12


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

трапеция СДЕФ, О-пересечение диагоналей, ДО=9, ДЕ=15, ОФ=12, треугольник ДОЕ подобен треугольнику СОФ по двум равным углам (уголДОЕ=уголСОФ как вертикальные, угол ОСФ=уголОЕД как внутренние разносторонние), ДО/ОФ=ДЕ/СФ, 9/12=15/СФ, СФ=12*15/9=20