Диагонали ромба равны 1)16 см и 30 см 2)5м и 12м. Найдите его стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Угланова Яна.
Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника
1)Диагонали 16 см и 30 см,
Получаем прямоугольный треугольник с катетами 16/2=8 см и 30/2=15 см и гипотенузой - стороной ромба.
По Т. Пифагора
Гипотенуза = корень(8^2 + 15^2) = корень(64+225) = корень(289)=17
Ответ. Его стороны равны 17 см.

2)5м и 12м. 
Получаем прямоугольный треугольник с катетами 5/2=2,5 и 12/2=6 см и гипотенузой - стороной ромба.
По Т. Пифагора
Гипотенуза = корень(2,5^2 + 6^2) = корень(6,25+36) = корень(42,25)=6,5
Ответ. Его стороны равны 6,5 м.