В треугольнике abc наибольшая сторона ab равна 40. Биссектриса bd делит сторонуac на отрезки длиной

15 и 24 см. Найти периметр abc

Ответы на вопрос

Отвечает Бражникова Аля.
Свойство: Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам;

Имеем: AD/CD = АВ/ВС. Подставляем известные величины:
24/15 = 40/Х. Отсюда х =600/24 = 25.
Периметр равен 40+15+24+25 = 104см