В треугольнике ABC AB=12см, BC=6см. Биссектриса внешнего угла при вершине B пересекает луч AC в

точке Dтак, что CD=8см. Найдите сторону AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Биккулов Тимур.
Решение в приложении.

Отвечает Марфицин Данил.
Дано:  AB=12  см , BC =6 см , CD =8 см   ; BD -биссектриса внешнего угла при вершине ∠ABC. 
-------
AC -?

DA/DC =AB/BC (свойство биссектрисы внешнего угла треугольника)
(DC+AC)/AC =AB/BC ;
(8+AC)/AC=12/6 ⇔8/AC +1 =2⇒AC =8 (см). 

ответ:  8 см