В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты: AC = 8, BC = 15. Найдите медиану

CM этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.
Проводим среднию линию треугольника и точки М , до прямой ВС в точке Q. ( она делит отрезки ВС так, что BQ=QC. BM= MA QM = 1/2 CA ( так как она средняя линия) = 4 см, а еще она параллельна этой стороне, а значит угол MQC= BCA= 90℃
Треугольник QMC прямоугольный. найдем QC= 15/2=7,5 cm, отсюда по теореме Пифагора найдем гипотенузу MC или медиану = 56,25+16 (все под корнем) = 8.5 см
ответ 8.5 см