В треугольнике ABC известно,что AB = BC,ABC = 148 градусов.Найдите угол BCA.Ответ дайте в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Калитай Денис.

Две стороны треугольника равны, значит, этот треугольник равнобедренный. Углы при основании равнобедренного треугольника равны, сумма углов треугольника - 180°.

148+2х=180, 2х=32, х=32/2=16. Угол ВСА = 16°

Отвечает Мусин Сергей.

если AB=BC ,то треугольник равнобедренный и углы при основании равны, а также сумма углов треугольника равна 180 градусов. Получается (180-148)/2=16