Помогите решите,не получается 1.Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с

гипотенузой углы, один из которых равен 70 градусов. (найти острые углы этого треугольника.) 2.Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, образует с одним из катетов угол 55 градусов. (найти острые углы этого треугольника )

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
1) ΔABC.<C=90,CM-биссектриса,<CMA=70⇒<CMB=180-70=110-смежные,
<ACM=<BCM=90:2=45
<A=180-(<CMA+ACM)=180-(70+45)=65
<B=180-(<CMB+<BCM)=180-(110+45)=25

2) ΔABC.<C=90,CH_|_AB,<BCH=55⇒<CBH=90-55=35
<ACH=90-55=35
<CAH=90-35=55