В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,AC=15,sinA=3/5.Найти BC


Ответы на вопрос

Отвечает Духнай Наталья.

Синус -отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Пусть x-одна часть,тогда BC=3x,AB=5x (т.к отношение 3 к пяти)

по т.Пифагора:

AC^2=AB^2-BC^2

15^2=25x^2-9x^2

225=16x^2

x^2=225/16

x=3.75

BC=3.75*3=11.25

AB=3.75*5=18.75